How to keep video and stills smooth on a city walk — featured

Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville

Points clés à retenir
  • Réglez l’exposition en équilibrant ouverture, vitesse d’obturation et ISO à chaque changement de lumière.
  • Utilisez la règle du Sunny 16 à midi : f/16 et une vitesse proche de votre ISO.
  • Bracketez moins, faites confiance à la cellule et ajustez seulement si les hautes lumières sont brûlées.
Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville

L’exposition est l’équilibre entre l’ouverture, la vitesse d’obturation et la sensibilité ISO, qui détermine la luminosité d’une photo ou d’un clip. Lors d’une balade en ville, cet équilibre change rapidement au fil des passages de l’ombre au soleil, puis aux lumières des vitrines. La luminosité n’est qu’une partie du travail. Le mouvement fluide, un cadrage stable et des allers-retours rapides entre photos et vidéo comptent tout autant ; ce guide vous aide donc à faire avancer les deux sans ralentir votre rythme.

Translation missing: fr.blog_cta.bundle_heading

Sangle Camstrap Voyager mains libres portée en bandoulière sur le torse, maintenant un reflex près du corps.
Camstrap Voyager
Prix normal
€42
Prix normal
€44
Prix de vente
€42

En choisissant la sangle Camstrap, vous optez pour un produit de qualité conçu pour répondre aux besoins des photographes les plus exigeants.

  • Développé par un kinésithérapeute pour soulager les douleurs au cou et au dos.
  • Livraison rapide avec suivi par la Poste 🚚
  • Peut être utilisé comme bandoulière ou comme harnais mains libres
Couleur: Black - Timeless Elegance
Sac à dos photo Camstrap Satellite ultraléger pliable, partiellement replié, à côté de sa pochette taille paume.
Camstrap Satellite – Sac à dos photo ultraléger pliable sans mains - Pour attacher votre Camstrap Voyager
Prix normal
€36
Prix normal
€42
Prix de vente
€36
Translation missing: fr.blog_cta.bundle_total €78

Translation missing: fr.blog_cta.free_shipping_included

Translation missing: fr.blog_cta.view_product

Construire une configuration de prise de vue mobile

Une balade urbaine vous confronte à une lumière mixte, à des passants en mouvement et à quasiment aucun temps de réinitialisation. Votre appareil doit rester prêt pendant que vous continuez d’avancer.

Pour les photos, j’utilise une base simple : priorité à l’ouverture, ISO auto et AF-C ou AI Servo en continu avec détection du sujet. Pour la vidéo, l’exposition manuelle me donne un rendu plus constant d’une prise à l’autre.

Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville — construire une configuration de prise de vue mobile

Choisir un système de portage qui gère les changements rapides

Un système de portage mains libres garde l’appareil à portée sans le faire ballotter dans tous les sens. Une sangle comme la Camstrap Voyager aide en répartissant bien le poids et en gardant l’appareil prêt à être levé en un instant. Les trottoirs, les passages piétons et les arrêts de transport en commun récompensent ce type de configuration. L’appareil reste sécurisé, tout en restant rapide à dégainer quand la scène change au coin de la rue.

Choisir des réglages qui réduisent l’hésitation

  • Activez AF-C ou AI Servo pour les passants et les véhicules en mouvement.
  • Activez la détection des visages ou des yeux lorsque la scène est chargée.
  • Utilisez la mise au point arrière si vous passez souvent des photos à la vidéo.
  • Gardez l’aperçu des images bref, ou désactivez-le pendant la marche active.
  • Laissez le mode rafale sur vue par vue, sauf si le moment justifie vraiment une série.

Ces choix font gagner du temps et réduisent les images ratées. Ils évitent aussi que l’appareil ne devienne un poids mort supplémentaire.

Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville — choisir des réglages qui réduisent l’hésitation

Ce que signifie l’exposition dans un appareil photo

L’exposition est la quantité de lumière qui atteint le capteur ou la pellicule. L’ouverture, la vitesse d’obturation et l’ISO la façonnent ensemble.

Ouvrez le diaphragme et davantage de lumière entre. Ralentissez l’obturateur et plus de lumière atteint le capteur. Augmentez l’ISO et l’image s’éclaircit, même si le bruit peut aussi augmenter.

Pourquoi le triangle revient si souvent dans la rue

Chaque réglage influence les autres. Une grande ouverture comme f/2.8 aide à gérer l’ombre, mais elle peut faire monter la vitesse d’obturation ou l’ISO.

Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville — pourquoi le triangle revient si souvent dans la rue

Lors d’une balade, cet équilibre peut changer plusieurs fois par heure. Une porte de café, une place très lumineuse et une entrée de métro demandent chacun un dosage différent.

Comment fonctionne la règle du Sunny 16

La règle du Sunny 16 permet d’obtenir rapidement une exposition en plein jour sans cellule. En plein soleil, réglez à f/16 et choisissez une vitesse proche de la valeur ISO. À ISO 100, cela correspond à environ 1/100 s à f/16. Si les nuages arrivent, ouvrez d’un diaphragme ou ralentissez la vitesse d’un cran.

Un recours simple pour la lumière en balade

Cette règle est utile quand il faut une base de départ très vite. Elle fonctionne pour la pellicule et aide aussi les utilisateurs du numérique qui veulent une solution de secours fiable.

Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville — un recours simple pour la lumière en balade

Utilisez-la quand un trottoir clair ou des vêtements sombres perturbent la cellule. Elle vous donne une base sûre avant d’affiner le rendu.

Comment bien exposer la pellicule

Une exposition correcte en argentique commence par une mesure de lumière précise et suffisamment de lumière sur l’image. La pellicule laisse généralement moins de marge de récupération que le numérique, donc la première exposition compte davantage. Pour une pellicule négative, une légère surexposition est souvent plus sûre qu’une sous-exposition. Une configuration de rue courante consiste à utiliser une pellicule ISO 400, f/5.6 à f/8, et une vitesse proche de 1/250 s en pleine lumière.

Gardez une routine argentique légère

  1. Réglez la sensibilité de la pellicule sur l’appareil.
  2. Mesurez la lumière avec une cellule ou la règle du Sunny 16.
  3. Choisissez une ouverture et surveillez la vitesse d’obturation.
  4. Ne bracketez que lorsque la lumière change rapidement.
  5. Prenez une note de la scène après chaque vue si vous voulez en tirer des leçons plus tard.
Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville — garder une routine argentique légère

Cette routine réduit les approximations et rend les tendances plus faciles à repérer, par exemple quand l’ombre sous les arbres change d’un diaphragme ou plus.

Comment garder un mouvement fluide en vidéo

Un flou de mouvement naturel en vidéo vient de la règle de l’obturateur à 180 degrés. Elle place la vitesse d’obturation à environ deux fois la cadence d’image.

À 30 ips, cela signifie 1/60 s. À 60 ips, cela signifie 1/120 s. Pour 25 ips, 1/50 s est généralement la cible, et 24 ips se situe souvent aussi autour de 1/50 s.

Adapter le mode à la lumière

Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville — adapter le mode à la lumière

L’exposition manuelle est le choix le plus propre pour une vidéo en balade. Elle évite que l’image pompe lorsque vous passez sous les arbres, les enseignes et les grands immeubles.

Pour la 4K 60p, Canon recommande environ 1/125 s afin d’éviter trop de flou tout en gardant un mouvement naturel. En pleine lumière urbaine, cela peut nécessiter une ouverture plus petite ou un ISO plus bas.

Une vitesse trop rapide peut donner un rendu vidéo raide, tandis qu’une vitesse trop lente peut étaler le mouvement lorsque vous effectuez un panoramique ou marchez.

Stabiliser l’image avec votre corps

Marchez avec les genoux légèrement fléchis et de petits pas. Gardez les coudes près du corps et tournez le torse plutôt que de balancer les bras. Si votre objectif possède une stabilisation optique, activez-la pour les clips à main levée. Elle aide à corriger les micro-tremblements, mais ne compensera pas à elle seule une marche trop saccadée.

Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville — stabiliser l’image avec votre corps

Faut-il ajuster l’exposition ou la luminosité ?

Ajustez l’exposition, car elle modifie la lumière réellement captée par l’appareil. La luminosité relève surtout d’un réglage d’affichage ou de retouche après coup.

Si un fichier paraît trop sombre, augmentez d’abord l’exposition avec la vitesse, l’ouverture ou l’ISO. Un fichier RAW vous laisse ensuite la possibilité d’ajuster finement la luminosité sans aplatir l’image.

Utiliser chaque réglage pour le bon problème

  • Changez la vitesse d’obturation quand le mouvement ne rend pas correctement.
  • Changez l’ouverture lorsque la profondeur de champ doit évoluer.
  • Changez l’ISO quand la lumière est faible et que la scène demande malgré tout de la vitesse.
  • Ajustez la luminosité plus tard au montage si la capture est déjà solide.
Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville — utiliser chaque réglage pour le bon problème

Cet ordre garde une image propre. Il protège aussi les détails, car de fortes augmentations de luminosité peuvent rapidement faire ressortir le bruit et ternir les couleurs.

Que faire quand chaque rue est différente

La lumière urbaine change vite, donc une configuration figée ne dure rarement longtemps. Une meilleure approche consiste à conserver un réglage de base et à ne modifier que ce que la scène exige. Pour les photos, je commence souvent autour de f/2 à f/2.8 à l’ombre et je monte vers f/5.6 en extérieur. Sur un boîtier plein format, 35 mm à 50 mm offrent un angle naturel pour la balade, tandis que 85 mm aide à isoler les visages et les détails.

Surveillez ces trois indices avant de changer de réglage

D’abord, regardez le flou de mouvement sur les personnes qui passent devant vous. Une vitesse autour de 1/500 s fige la plupart des mouvements de rue, alors que 1/30 s floutera une personne qui marche tranquillement.

Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville — surveiller ces trois indices avant de changer de réglage

Ensuite, surveillez le ciel et les enseignes lumineuses. Ils peuvent être brûlés avant que le reste de l’image ne paraisse trop clair.

Enfin, écoutez le buffer de votre appareil et la vitesse de votre carte si vous photographiez en rafale. Les boîtiers de milieu de gamme ralentissent souvent après environ 20 à 40 fichiers RAW, tandis que les cartes UHS-II V60 ou V90 déchargent les données plus vite que les UHS-I.

Routine de terrain pour une balade urbaine fluide

Adoptez une routine courte afin de passer plus de temps à observer et moins à régler. Cela garde vos photos nettes et votre vidéo propre.

  1. Définissez une base pour les photos avec AF-C, ISO auto et une vitesse minimale de sécurité.
  2. Passez en exposition manuelle pour la vidéo avant de repartir à pied.
  3. Gardez la vitesse d’obturation proche de la règle liée à la cadence pendant le tournage.
  4. Levez l’appareil à deux mains et évitez les panoramiques brusques.
  5. Ne consultez que les images nécessaires, puis avancez.
Sangle pour appareil photo Camstrap pour Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville

Ce flux de travail paraît simple, parce qu’il l’est. Plus vous vous arrêtez peu, plus vos vidéos et vos photos paraîtront fluides. Au terme d’une longue balade, l’objectif n’est pas le contrôle parfait. Ce sont des choix constants qui tiennent de grands axes lumineux jusqu’aux petites rues latérales.

Gardez l’appareil prêt, respectez le triangle d’exposition et adaptez la vitesse d’obturation au mouvement : vos fichiers resteront propres et naturels. Pour la prochaine balade, commencez à 1/60 s pour une vidéo à 30 ips, surveillez votre ISO à l’ombre et vérifiez une image avant de traverser la rue.

Questions fréquentes

Que signifie l’exposition dans un appareil photo ?

L’exposition est la quantité de lumière qui atteint le capteur ou la pellicule de l’appareil. L’ouverture, la vitesse d’obturation et l’ISO travaillent ensemble pour contrôler la luminosité de l’image.

Sangle pour appareil photo Camstrap pour Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville (2)

Qu’est-ce que la règle du Sunny 16 ?

La règle du Sunny 16 est un raccourci d’exposition en plein jour qui utilise f/16 en plein soleil avec une vitesse d’obturation proche de la valeur ISO. À ISO 100, cela signifie environ 1/100 s à f/16, avec des ajustements selon les nuages ou l’ombre.

Comment bien exposer la pellicule ?

Bien exposer la pellicule commence par une mesure de lumière précise et par une quantité suffisante de lumière atteignant la pellicule pour capturer les détails dans les ombres et les hautes lumières. La règle du Sunny 16 peut servir de point de départ fiable lorsque la cellule est indisponible ou que la lumière est difficile.

Vaut-il mieux ajuster l’exposition ou la luminosité ?

Sangle pour appareil photo Camstrap pour Comment garder des vidéos et des photos nettes lors d’une balade en ville (3)

L’exposition est le réglage le plus important, car elle détermine la quantité de lumière qui atteint réellement le capteur ou la pellicule. La luminosité n’est que le résultat visible, tandis que l’exposition modifie l’image à la prise de vue via l’ouverture, la vitesse d’obturation et l’ISO.

Sources

À propos de l’autrice

Mia Laurent — Photographe outdoor et famille avec plus de 10 ans d’expérience à saisir des moments spontanés sur le terrain. Elle teste du matériel de portage d’appareil photo en conditions réelles pour Camstrap.

Laisser un commentaire

Veuillez noter que les commentaires doivent être approuvés avant d'être publiés.

Ce site est protégé par hCaptcha, et la Politique de confidentialité et les Conditions de service de hCaptcha s’appliquent.

Translation missing: fr.blog_cta.bundle_heading

Sangle Camstrap Voyager mains libres portée en bandoulière sur le torse, maintenant un reflex près du corps.
Camstrap Voyager
Prix normal
€42
Prix normal
€44
Prix de vente
€42

En choisissant la sangle Camstrap, vous optez pour un produit de qualité conçu pour répondre aux besoins des photographes les plus exigeants.

  • Développé par un kinésithérapeute pour soulager les douleurs au cou et au dos.
  • Livraison rapide avec suivi par la Poste 🚚
  • Peut être utilisé comme bandoulière ou comme harnais mains libres
Couleur: Black - Timeless Elegance
Sac à dos photo Camstrap Satellite ultraléger pliable, partiellement replié, à côté de sa pochette taille paume.
Camstrap Satellite – Sac à dos photo ultraléger pliable sans mains - Pour attacher votre Camstrap Voyager
Prix normal
€36
Prix normal
€42
Prix de vente
€36
Translation missing: fr.blog_cta.bundle_total €78

Translation missing: fr.blog_cta.free_shipping_included

Translation missing: fr.blog_cta.view_product